Эффект Эдипа.

Эффект Эдипа.

Если ты можешь предвидеть будущее,
так почему тогда ты ещё здесь? (Теткоракс)

Наши представления о будущем имеют несколько уровней точности: фантазия, экстраполяция, предвидение, прогноз и расчёт.

Не углубляясь в особенности каждой из этих позиций, нужно лишь отметить, что точность этих представлений возрастает от первой позиции к последней, но никогда не бывает стопроцентной, то есть, все они носят вероятностный характер. Причём, если экстраполяция, предвидение, прогноз и расчёт являются в какой-то мере рационально обоснованными методами познания, то пророчества, предсказания, ясновидение и прочая продукция оракулов, пророков, прорицателей и прозорливцев относится исключительно к области фантазий, хотя и может быть облечена в весьма правдоподобную форму.

По утверждению самих пророков, они получают свои «откровения» от сверхъестественных или божественных сил, потустороннего мира, «мирового информационного поля», виртуальной реальности и даже от инопланетян. А некоторые из них, кроме того, могут общаться с животными, деревьями, водопроводными трубами, алкоголем, камнями и санитарами.

То есть, существуют два метода предвидения будущего — рациональный и иррациональный. Однако какими бы методами получения информации о будущем мы не пользовались, будь то научный прогноз или ненаучная шизофрения, всем им присуще явление, которое в социальной психологии называется эффектом Эдипа. Заключается оно в следующем:

Предсказание события влияет на само событие.

Каким образом? Опосредованно, через людей. Сперва попробуем понять на примере.

По одному из предсказаний Нострадамуса город Пуссен должен был пострадать от жесточайшего пожара. Однако время шло, уже и Нострадамус умер, а пожара всё не было. Самому младшему из его сыновей, которого тоже звали Мишель, надоело ожидать исполнения предсказания и он засомневался в его справедливости. Чтобы авторитет отца не пострадал, он решил ускорить события, для чего и поджёг в городе ряд построек. Предсказание осуществилось! А не было бы предсказания, не было бы и пожара. Во всяком случае, в заявленные пророком сроки. Стопроцентный эффект Эдипа с положительной обратной связью! Правда, самому поджигателю это обошлось по максимальной цене — его поймали и казнили. Если бы его отец, действительно, мог предсказывать будущее, то оставил бы тот город в покое.

Источник прогноза (предсказания) называется индуктором, люди, осознавшие этот прогноз, — реципиентами.

После ознакомления с прогнозом или предсказанием, совокупность реципиентов сразу же начинает делиться на принципиально разные группы. Одной группе прогноз нравится, и она заинтересована чтобы он сбылся; другой группе, наоборот, не нравится, и она заинтересована в обратном, — чтобы он не сбылся. То есть, происходит обычный эволюционный процесс — разделение на фракции: сторонников, противников и «болото», которое, в свою очередь, состоит из неопределившихся, фаталистов и пофигистов.

Активная составляющая сторонников стремится наступление прогноза ускорить, аналогичная составляющая противников — предотвратить, затормозить, а в случае неудачи своих усилий, последствия прогнозируемого события нивелировать. Как обычно, между теми кто «за» и кто «против» возникает противостояние, когда молчаливое, а когда и тотальный мордобой. Также начнётся и борьба за «болото», за его «умы, сердца и кошельки», за то, чтобы перетянуть его на свою сторону. Не исключено, что процесс перетягивания будет проходить в жёстких и бескомпромиссных формах, начиная с пропаганды и агитации и продолжая угрозами, шантажом, подкупом и насилием. Ничего особенного — обычная политика.

Что касается фаталистов, то они проповедуют смирение и непротивление судьбе. «На всё воля Господа!», «Примем как должное!» «Знать, такова судьба!» «Наши деды терпели, и мы терпеть будем!» Пофигисты же предсказаниями не интересуются, поскольку в них не верят. Во всяком случае, до тех пор, пока эти предсказания не превысят порог их чувствительности. Да и вообще, для пофигистов все эти «пророчества» ничем не лучше гороскопов или гадания на картах.

Как правило, в ходе противостояния возникает и такое явление как конкуренция предсказаний и даже их битва. Что это за битва такая, опять же посмотрим на примере.

Пропагандисты Третьего Рейха с какого-то момента стали распространять на оккупированных ими территориях западной Европы сфальсифицированные «предсказания Нострадамуса», в которых утверждалось, что Германия всех победит.

Как только об этом узнали англичане, они тут же сфабриковали альтернативные «предсказания Нострадамуса», согласно которым побеждали не немцы, а антигерманская коалиция. Зачитывали эти «пророчества» в радиопередачах на Европу и в огромном количестве сбрасывали с самолётов в виде листовок. Что особенно интересно в этом примере? А то, что предсказания нет, а эффект Эдипа есть. Вернее, нет оригинального предсказания из известного и доверенного источника, а есть «предсказание под чужим флагом».

Для предсказания (прогноза) неважно, было ли оно на самом деле или нет, откуда появилось, истинно или ложно, рационально или абсурдно, сделал ли его нобелевский лауреат или забулдыга на «митинге оппозиции». Для предсказания важно лишь одно — в него должны поверить люди. И чем более значим прогноз для людей, чем большее количество реципиентов он затрагивает, тем более ярко будет проявляться этот эффект. И особенно это касается предсказаний «концов света», катастроф, болезней, отъёма денег, наступления коммунизма, восстания роботов, захвата власти рептилоидами и прочего негатива.

Вот некие экстрасенсы, слышащие «энергии эфира», придумали «геопатогенные зоны» — и пошло-поехало. Миллионы балбесов тут же отреагировали и стали двигать кровати по своему дому, а некоторые даже переезжать всей семьёй в места, где нет «разломов земной коры». [1]

Если прогноз (предсказание) не заинтересовал ни одного из реципиентов, то эффект Эдипа для такого прогноза будет нулевым. Классика — «сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Братец оказался типичным пофигистом, не воспринял должным образом предостережение сестры, попил из копытца — и стал козлом!..

Хотя не факт, что если бы не попил, то избежал бы такой трансформации. Сколько «хороших мальчиков» из копытца никогда не пьют, а козлами всё равно становятся!

Далеко не всегда знание предсказания может предотвратить его свершение. Конечно, мировые линии, исходящие от конкретного момента времени в настоящем, с каждым шагом в будущее расщепляются на всё большее и большее количество вариантов. Но всё-таки ядро предсказания на каком-то множестве сценариев, пусть небольшом и ограниченном, но всё-таки сохраняется. Предотвратишь один сценарий, сработает другой. Из-за того что либо цепь отрицательной обратной связи окажется слишком слабой, либо противодействие неверно выбранным, либо силы природы намного сильнее.

Классика в этом смысле — «Песнь о вещем Олеге».
По преданию, волхвы предсказали князю Олегу смерть от своего коня. Князь тут же приказал убрать этого коня «с глаз долой» и вспомнил о предсказании лишь через четыре года, когда того коня уже давным-давно не было в живых. Видимо Олега что-то беспокоило и он решил проверить действительно ли животное мертво, для чего приказал показать ему его кости. Наступив на конский череп он произнёс: «Его ли мне бояться?» Однако в черепе обитала ядовитая змея, которой топтание на её доме сильно не понравилось. Она тут же ужалила князя, от чего тот вскорости и скончался. «Злая гадюка кусила его и принял он смерть от коня-я-я-я своего!»

И хотя князь предпринял радикальное средство для нейтрализации предсказания, однако смог лишь повлиять на его форму и сроки реализации. Судьба и природа оказались сильнее. Ошибся он в другом — он посчитал, что действие предсказания завершилось со смертью коня. Это ошибка! Сколько сам живёшь, столько и борись. До самого конца.

Не следует путать предсказание и прогноз с законами природы, нашим опытом, статистикой или предписаниями инструкций. Хотя в науке прогнозирования это основные средства. Например, Пизанская башня упадёт? Без сомнения, упадёт. Брошенный вверх камень вернётся обратно? Факт, вернётся. Если известны координаты трёх точек космического тела на небесной сфере, можно ли предсказать его дальнейшую траекторию? Можно. Если работники фирмы нарушат соглашение о конфиденциальности, что с ними будет? Не только уволят, а ещё могут и пинков под зад надавать. Это не предсказания, это законы природы, естественно-научные или статистические факты.

К области предсказаний также относится и толкование снов. Взять того же библейского Иосифа и всем известную басню про сон фараона. «Из реки вышли семь тучных коров и стали пастись в тростнике. Затем вышли семь тощих коров и сожрали тучных». На этом основании Иосиф предсказал семь лет хорошего урожая в Египте, а после них семь лет неурожая. Это предсказание запустило мощную отрицательную обратную связь, повлияв на фараона таким образом, что он велел египтянам усиленно запасаться зерном.

В современном же мире данный эффект наиболее мощно свирепствует в дебатах о глобальном потеплении. Огромная часть реципиентов старается этому прогнозу воспрепятствовать и лишь крайне незначительная, к которой кстати, относится и автор сего опуса, — поспособствовать. В то же время, знатоки вопроса утверждают, что вклад человека в глобальное потепление незначителен и ломать копья особого смысла нет. «На всё воля Господа!», «Примем как должное!» «Знать, такова судьба!»

Однако «зелёные» весьма агрессивны и всеми силами стараются загринписить остальных людей по самые помидоры! И первым делом — сократить поголовье народонаселения, запретить сжигание дров, угля, нефти, бензина и мазута, а кроме того, избавиться от коров. Якобы, эти животные испускают огромное количество парниковых газов. Хотя на самом деле, глобальное потепление вызывается не коровами, а метеоризмом американцев, поскольку они съедают жратвы больше чем все коровы травы. Защитим несчастных коров! Иначе говядину, молоко, масло, творог и сметану будут есть лишь только одни миллиардеры! А остальные — пальмовое масло, кузнечиков и бамбуковых червей! Хотя конечно, есть ещё индусы, они за коров гринписовцам «пасть порвут».

Имеется ещё одна сторона данного эффекта, хотя и малозначительная. Это влияние предсказания (прогноза) на самого предсказателя, прогнозиста, индуктора. У предсказателей нелёгкая судьба: сперва с их прогнозов смеются, а затем бьют, за то что «накаркал».

Опять же классика — Кассандра. Как известно, её предсказаниям никто не верил. Не поверили и с деревянным конём, которого она не пускала в город. «Без устали безумная девица кричала: «Ясно вижу Трою, павшей в прах!!» Не послушали. А когда спартанский царь Менелай со своей бандой начал рубить горожан направо и налево, троянцы возжелали замочить Кассандру в сортире за то что накликала беду. Кликала-кликала — и накликала! И только благодаря удаче ей удалось спастись.

А как чихвостят предсказателей погоды! Однако же головы им не рубят. В отличие от всяких-разных «звездочётов» при дворах разного рода деспотов-тиранов. Исполнился прогноз — получи премию, не исполнился — садись на кол.

Как в древней индийской басне о радже, которому приснился сон, будто бы у него выпали один за другим все зубы. Первый предсказатель растолковал это как плохое знамение — мол, раджа потеряет всех своих родственников. Ну, этого глупца и кинули в яму, чтобы хорошенько подумал. Зато другой звездочёт был поумнее, он «переформатировал» «вещий сон» по-своему и сообщил, что раджа будет жить дольше всех своих родственников.
Суть одна и та же, а вот форма подачи разная.

В предсказании главной фигурой является не пророк, а толкователь. (Теткоракс)

Если ты предсказатель, пророк и прочий астролог — говори только то, что от тебя хотят услышать. Только позитив! Люди хотят знать не правду, а что у них не будет проблем. «Хо-ро-шо, всё будет хорошо, всё будет хорошо, я это знаю, знаю».

Поэтому, чтобы уменьшить до минимума влияние эффекта на свою личную шкуру, предсказатели предпочитают высказываться неопределённо, туманно и иносказательно. Взять того же Нострадамуса.

Согласно преданиям, первое пророчество Мишель сделал ещё в детстве, предсказав судьбу двух поросят, одного из которых должны были заколоть на праздник. Однако не угадал — съели не того. Впоследствии множество его предсказаний тоже не сбывалось, пока он не понял главный секрет этого дела: для успеха нужно предельно уменьшить детализацию, никакой конкретики, зато побольше метафор, лирики и поэзии. Пусть предсказание неудачно, зато какие стихи!

Как нужно себя вести, если узнал предсказание?

На эту тему нужно сочинять отдельную статью. А пока обойдёмся минимумом.

Ложные предсказания используются власть имущими и разного рода мошенниками для манипулирования людьми. И именно из-за эффекта Эдипа. Поэтому не спеши реагировать ни на какие прогнозы-оракулизмы. В этом деле совсем не повредит некоторая тормознутость. Ищи контрпредсказания, затем сравнивай, взвешивай и обдумывай. И особенно это актуально в отношении «продукции» всяческих финконсов и финаналов (финансовых консультантов и аналитиков). Например, в сети завались прогнозов относительно скачков валют, и особенно, «краха доллара». Протрубили, что «доллар рухнет». Доверчивый народ сразу же бежит сдавать зелёные. Запустили утку, что пойдёт в рост — народ тут же начинает его скупать. А происходит совсем наоборот. В результате спекулянты с наваром, лохи — в пролёте.

И наиболее сильно проявляется данный эффект, когда патологические лжецы встречаются с патологическими простаками.

 

Примечания.

[1] В плане блогописца имеется статья об этих зонах и способах их самостоятельного обнаружения. Когда-то будет написана.
2. Почему эффект носит имя именно царя Эдипа, а не скажем, царя Ирода, который узнав предсказание, что в Вифлееме родился новый царь иудейский, приказал умертвить в этом городе всех мальчиков возрастом до двух лет, читай самостоятельно в интернетах.
3. Эффект Эдипа не следует путать с эдиповым комплексом. Это совсем «из другой оперы».

Домашнее задание.

По теме предсказаний дополнительно читай статьи Теткоракса
Принцип Насреддина.
Конец света всегда проходит незаметно.

В следующей статье мы узнаем о самых известных пророчествах, о знаках судьбы, предсказаниях-вирусах, ретроспективных предсказаниях, верных приметах и манипулятивной футурологии; о том как в домашних условиях заниматься экстра-,  интра- и интерполяцией; о том когда изменит жена, кому достанется наследство и будет ли оно вообще; приподнимем завесу над тайнами шаманов, а также совместно сделаем ряд предсказаний и прогнозов на будущее.

Всё в наших руках! Предвидя будущее, победим!

4 responses to “Эффект Эдипа.

  1. Спасибо. Отличная статья.

    Нравится

    • Спасибо за позитивную оценку. Однако статья сыровата и всего лишь заготовка для более глубокой и пространной работы. Примерно две трети материала осталось пока за бортом и ждёт своего часа. Со временем я статью перепишу.

      Нравится

  2. Если обратиться с запросом по этой теме к википедии, то можно, как обычно, узнать немало нелепых выдумок. Оказывается, эффект Эдипа это «самосбывающийся прогноз» и «самоисполняющееся пророчество». Это прогноз/предсказание, который/ое «косвенно влияет на реальность таким образом, что в итоге оказывается верным».

    Из такого «определения» следует, что источником прогноза/пророчества может быть что угодно, например, операционная система компьютера или, скажем, «кот учёный». «Идёт направо — песть заводит, налево — сказки говорит». А в результате «косвенно влияет на реальность».

    Никакое предсказание не может влиять на объективную реальность, поскольку это не материальная сила, а всего «самосбывающегося» в природе нет в принципе. Кстати, и самого слова «самосбывающийся» в русском языке не имеется. Его сконструировали люди без фантазии и стали втискивать в свои опусы. Эффект Эдипа действует только опосредованно и только через людей и на людей. И никак иначе. Нет человека — нет источника прогноза (индуктора), нет и аудитории (реципиентов), которые смогли бы его «самоосуществить».

    Оба «само-термина» крайне неудачны и придуманы «британскими учёными» и иже с ними, которые хотя британцами и не являются, однако по сути — те же самые, только в профиль.

    К Эффекту Эдипа надо добавить и народные приметы. Ведь они программируют нас на определённое восприятие окружающего мира. Ну, кроме тех, «кто в приметы не верит». Например, чёрные коты или пустые вёдра, которые переходят нам дорогу. Чушь-чушью, а эффект налицо. Вспомнилась и фраза из старинного анекдота: «Что-то таксы нынче низко летают. Видать, к дождю».

    Нравится

Читатель! Не ленись - комментируй живопись!

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.